绿松石究竟如何计算成本的? 定价规则来看看吧!

腾赚 2021-04-05 阅读:96
披毛犀角,虬角,独角,抹香微信号:5735363
每当你见到一件“好料好工”的绿松石雕刻件时,都会被深深吸引。这些少则大几千,动辄上万、十几万的绿松石雕刻作品,是真的物有所值?还是价格虚高?金鑫缘绿松石行的军哥为您揭秘,一件绿松石雕件的成本究竟是多少?
一块适合雕刻、总重90克的毛料。
 
②给毛料剥皮后称重还剩64克。仅仅只是去皮,已经损耗26克。这算是比较理想的效果,颇为干净的绿料。
能够收藏一件好的珠宝是一种缘分,很多朋友想入手珠宝,可是因为了解不是很深,所以担心买到假货,您可以关注【微信号:3933150】,我们为您免费提供更多珠宝资讯、鉴定等咨询服务。
 
③雕刻。适合雕件的基本都要求是净料,因为用带有铁线的毛料,在雕刻过程中碰到铁线部分,非常容易炸裂,失败率高,而且雕刻出来的成品,也不如净料显得完美,好看。
 
成品大致完工后称重还剩32克。从毛料到成品,从90克到32克,整体损耗58克,耗损率高达64%。
 
④粗略计算成本
雕刻工费,100元每克(普通学徒级雕刻师),按去皮后毛料32克计算,共计100×32克=3200元。(注意:并不是所有的雕刻工费都是100元每克,根据雕刻师的级别,雕刻工费依次递增)
能够收藏一件好的珠宝是一种缘分,很多朋友想入手珠宝,可是因为了解不是很深,所以担心买到假货,您可以关注【微信号:3933150】,我们为您免费提供更多珠宝资讯、鉴定等咨询服务。
粗略算算此雕件的大概成本:
毛料成本:150元×90克=13500元;(注意:此为个例,并不是所有的绿松石毛料克价都是150元)
加雕刻费:13500+3200=16700元;
成品的大致成本:16700元÷32克=521元/克
上面这件雕件是属于比较理想的效果,料和工艺都不算很出众,
一、原料成本
如果没有了雕刻用的绿松石原料,雕刻师还怎么创作呢?因此,雕刻师会不定期地补充原料库存,但是绿松石的价格是浮动的,两块品质类似的料子,原料成本不同,也就决定了日后成品作品的价格有高有低。
 
二、切料风险
切料相当于赌石,赌成功了,一万变几万甚至更多;赌输了,几十万变成废料也不在少数。切料也是技术活儿,如果你不懂的话,一块好料很容易被切成废料,要根据铁线的走向进行预估,这需要非常有经验的切料师傅才能更好的降低损失。还有切开后究竟有多少可以利用,都是风险。
 
三、时间成本
能够收藏一件好的珠宝是一种缘分,很多朋友想入手珠宝,可是因为了解不是很深,所以担心买到假货,您可以关注【微信号:3933150】,我们为您免费提供更多珠宝资讯、鉴定等咨询服务。
如果一位绿松石雕刻师一年365天,每天工作12小时,这一年的工作时间就是4380小时。培养一个可以独立创作和雕刻绿松石的师傅,少则三五年,多则七八年,成功出师的背后,都是默默的磨炼技艺。
 
四、创作雕刻成本
雕刻绿松石作品的创作时间没有定数,少则几天,多则几个月、甚至几年,而雕刻过程也可能出现意料之外的状况,这些都会对成品的价值产生影响。还有,不同级别的雕刻师的工费也有差异,学徒工与大师的工费,不用明说,各位玩家也知道的。
 
五、打磨成本
能够收藏一件好的珠宝是一种缘分,很多朋友想入手珠宝,可是因为了解不是很深,所以担心买到假货,您可以关注【微信号:3933150】,我们为您免费提供更多珠宝资讯、鉴定等咨询服务。
绿松石雕刻行业里有专门的打磨师,打磨的收费与雕刻难度成正比,雕刻难度越高,打磨收费自然也就越高。
 
六、日常成本
通常,绿松石雕刻工作室都有场地租金、机器成本、水电、人工等开支,这些日常成本也是玉雕成品附加值的一部分。
 
七、利润
很多人觉得绿松石行业很好赚,有着“三年不开张,开张吃三年”的误认为,实际上,绿松石雕刻作品的利润并没有大家想象中这么高。很多时候,绿松石雕刻师仅仅是在成本之上,稍加薄利,就把作品卖了以维持生计。
这些加起来,大概就是绿松石雕刻作品的基本成本了,当然这其中还有一些我们没有看到的风险。当绿松石雕刻作品成为了艺术品,您还会用成本来衡量它的价值吗?
 
能够收藏一件好的珠宝是一种缘分,很多朋友想入手珠宝,可是因为了解不是很深,所以担心买到假货,您可以关注【微信号:3933150】,我们为您免费提供更多珠宝资讯、鉴定等咨询服务。


能够收藏一件好的文玩是一种缘分,很多朋友想入手文玩,可是因为了解不是很深,所以担心买到假货,您可以关注【微信号:5735363】,我们为您免费提供更多文玩资讯、鉴定等咨询服务。

评论(0)

二维码