山东省教育招生考试院(北京妈妈晒出42万开学清单火了)

腾赚 2021-08-06 阅读:55
披毛犀角,虬角,独角,抹香微信号:5735363

山东省教育招生考试院(北京妈妈晒出42万开学清单火了) 你知道培养一个学生需要花销多少钱吗?相信很多家长应该是没有算过?其实家长要是仔细算下来,学生的学费以及生活费用,足够你能在二线,三线城市买一个房子了。 一直以来学生的教育是家庭教育的最大开销,但是家长心甘情愿为学生付出,为了给学生最好的教育,家长甚至不惜卖掉原来的房子,购买学区房让学生接受最好的教育资源。 每当学生开学的时候,应该是家长最破费最忙碌的事情,家长需要给学生准备一些缴费清单,给学生准备好开学的用品。让学生安心地进入学校进行学习,同时还要给学生最方便的教育资源。 对于学生的缴费清单,相信很多家长应该都有过经历。学生的缴费清单可不是一笔小数目,很多家长在缴费的时候心都在滴血,那怎么办?只能挺着白。知道大家见42万的开学缴费清单吗? 北京妈妈晒出42万开学清单火了,你还敢养孩子吗? 最近笔者在网上看见一张42万元的缴费清单火了,相信大家看到这样的数字,在小城市都能买一个房子了。大家不用惊讶,这是真是事情,这张42万的缴费清单就是来自一位北京的妈妈。 从42万的缴费清单中就能看出,上下学生接送学生的车就要10万元,学生一对一的补课就要30万,这就是40万。其中还有一些用品的费用,就能接近42万元。从上面的清单中能看出学生的补课费用占大部分,不愧是名副其实的四角吞金兽,真心生不起。 在看看这位家长的缴费清单中能看出学生的一个书包要379元,相当于小城市购买10书包的价钱。学生的儿童手表499元,学生的衣服2600元,鞋子2400元,其实这些还是学生的小开支。 大头开支还在后面,大家接下来看的时候,捂住自己的下巴,别惊讶得掉下来。 学生的英语奥数班12000元/年,钢琴家教辅导20000元/年,特长培养班10000元/年,课后托管班12000元/年,最贵的还不是这些,学生的暑假旅游费用50000元,其中还有其它的花销。 看到这样的缴费清单,很多网友表示不想生孩子,尤其是学生的辅导班以及各种班,真的是交不起。但是学生的教育比任何事情都重要,钱财乃身外之物。所以既然养学生就要对学生的教育负责任。 家长纷纷吐槽:教育的成本是最大的开销,但家长也需要合理开销 可看到上面的家长晒出缴费清单后,很多家长也纷纷吐槽,表示自己养学生的费用太高了,自己一个月只有2000到3000元的工资,真心不敢这样花,现在三胎政策开放,即使有补助家长们也不敢要。 像学生平时开学的有衣服和用品几乎就达到2000元,还没有算上学生其他的费用,所以教育的支出永远是最多的。但每个地区每个家庭是不同的,可能有的家庭学生2000元的缴费清单就搞定了。 所以对于学生缴费单,大家不能只看表面现象,家长也需要看学生的需要。首先就是学生的生活用品,如果是学生不喜欢的东西,家长就没有必要给学生买。其次就是学生的兴趣班,学生的兴趣班只要报学生喜欢的就行了,没有必要挨个培养学生的兴趣。 这样只能是浪费学生的时间和金钱,还有学生的补课,没有必要给学生全部报补课班,只挑学生学科成绩弱的报就行,更没有必要给学生进行一对一的补课,这样更容易让学生失去学习兴趣,集体补课说不定还能促进学生学习动力。 最后不要学生要求什么家长就满足什么,有些没有必要的开销是不用花的。对于学生的教育不能只给学生最好的学习教育,家庭教育同样也非常重要,希望家长更要注重学生的家庭教育。对于学生的一些不合理的要求进行改正。 写在最后: 对于42万的学生开学清单,的确是一个天价,看到这样的钱数你还敢养孩子嘛?其实养学生没有那么贵,只是很多家长在盲目教育学生,盲目的养学生,不光是让学生的学习变得沉重,更重要的是家长还承受了巨大的压力。 家长对于学生的教育需要有自己的教育方法,而学生的教育不光只有学习教育,同样还有家庭教育,家长要清楚家庭教育才是所有教育的基础。 最后希望所有的学生都能健康地成长 那么你是如何看待这个42万开学清单呢?                             

能够收藏一件好的文玩是一种缘分,很多朋友想入手文玩,可是因为了解不是很深,所以担心买到假货,您可以关注【微信号:5735363】,我们为您免费提供更多文玩资讯、鉴定等咨询服务。

评论(0)

二维码